2018年 関西龍舟レース結果

 

2018年10月 第6回スモールドラゴンボート選手権

          選手権混合の部 関西龍舟シンバ 準優勝/関西龍舟バーバリアンズ 準決勝敗退

2018年09月 東大島大会2018

          関西龍舟 優勝

2018年08月 第15回KIX国際交流ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟 優勝

2018年08月 琵琶湖ペーロン大会

          10人漕ぎ混合の部 関西龍舟白鹿 優勝/関西龍舟白鷹 準優勝

2018年07月 日本国際ドラゴンボート選手権大会

          混合の部 関西龍舟シンバ 3位

          スモールの部 関西龍舟バーバリアンズ 優勝

2018年06月 第8回 堺泉北港ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟白鹿 優勝/関西龍舟白鷹 準優勝

2018年05月 東京ドラゴンボート大会2018

         アジア選手権選考レース 混合の部 関西龍舟シンバ 3位


2017年 関西龍舟レース結果

2017年10月 第5回スモールドラゴンボート選手権

          選手権混合の部 関西龍舟シンバ 準優勝/関西龍舟バーバリアンズ 決勝進出

2017年10月 ツナカップ

          混合の部 芦屋人 優勝

2017年09月 台湾国際大会

          500m smallMIX 2位/200m smallMIX 3位

2017年08月 第14回KIX国際交流ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟 準優勝

2017年08月 琵琶湖ペーロン大会

          10人漕ぎ混合の部 関西龍舟白鷹 優勝/関西龍舟白鹿 準優勝

2017年07月 日本国際ドラゴンボート選手権大会

          混合の部 関西龍舟シンバ 3位/関西龍舟バーバリアンズ 予選敗退

2017年06月 第7回 堺泉北港ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟白鷹 優勝/関西龍舟白鹿 準優勝

2017年5月 東京ドラゴンボート大会2017

         アジア選手権選考レース 混合の部 関西龍舟シンバ 3位

2017年5月 宇治大会 予選敗退


2016年 関西龍舟レース結果

 2016年10月 第4回スモールドラゴンボート選手権

          選手権混合の部 関西龍舟シンバ 優勝

2016年10月 ツナカップ

          混合の部 芦屋人 優勝

2016年08月 第13回KIX国際交流ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟 準優勝

2016年08月 琵琶湖ペーロン大会

          10人漕ぎ混合の部 関西龍舟白鷹 優勝/関西龍舟白鹿 準優勝

2016年07月 日本国際ドラゴンボート選手権大会

          混合の部 関西龍舟シンバ 3位/関西龍舟バーバリアンズ 準決勝敗退

2016年5月 東京ドラゴンボート大会2016

         アジア選手権選考レース 混合の部 関西龍舟シンバ 準優勝

2016年5月 第4回宇治川・源平・龍舟祭

          オープンレースの部 予選敗退


2015年 関西龍舟レース結果

2016年08月 第12回KIX国際交流ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟 3位

2015年08月 第12回IDBF世界ドラゴンボート選手権(カナダ大会)

          プレミアミックス(22人艇) 出場

2015年07月 日本国際ドラゴンボート選手権大会

          混合の部 関西龍舟シンバ 準優勝/関西龍舟バーバリアンズ 予選敗退(B決勝1位)

2015年06月 第5回 堺泉北港ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟シンバ 優勝/関西龍舟バーバリアンズ 3位

2015年05月 東京ドラゴンボート大会2015

          アジア選手権選考レース 混合の部 関西龍舟シンバ 優勝


2014年 関西龍舟レース結果

2014年10月 第30回 ねじめドラゴンボートフェスティバル

          一般女子の部 関西龍舟華組 準優勝

2014年09月 第二回スモールドラゴンボート選手権

          選手権混合の部 関西龍舟シンバ 優勝

          選手権シニアの部 関西龍舟KALBO 優勝

          一般オープンの部 関西龍舟バーバリアンズ 準決勝敗退

2014年08月 第20回 ASHIYA CUP ドラゴンボートレース大会

          オープンの部 バーバリアンズ 準優勝

2014年08月 第36回名護市長杯争奪全島ハーリー大会

          男子チームの部 関西龍舟 予選敗退

2014年07月 日本国際ドラゴンボート選手権大会

          混合の部 関西龍舟シンバ 準優勝/関西龍舟バーバリアンズ 予選敗退

          シニアの部 関西龍舟KALBO 準優勝

2014年06月 第4回 堺泉北港ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟シンバ 優勝

          オープンの部 関西龍舟KALBO 準優勝

2014年05月 東京ドラゴンボート大会

          世界選手権選考レース 混合の部 関西龍舟シンバ 2位

                     女子の部 4位


2013年 関西龍舟レース結果

2013年10月 根占ドラゴンボートフェスティバル

          一般の部 決勝進出/女子の部 2位

2013年10月 第13回和歌浦ドラゴンボート大会

          男女混合の部 優勝

2013年10月 府中湖ドラゴンカヌー大会

          成年女子の部 4位

2013年09月 第一回スモールドラゴン選手権

          男女混合の部 優勝

2013年07月 2013日本ドラゴンボート選手権

          混合の部 関西龍舟シンバ 3位/関西龍舟バーバリアンズ 準決勝敗退

2013年06月 香港大会

          男女混合の部 出場

2013年05月 第3回 堺泉北港ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟シンバ 優勝

2013年05月 東京ドラゴンボート大会

          アジア選手権選考レース 混合の部 関西龍舟シンバ 3位

2013年04月 幸手大会

          男子の部 3位

          女子の部 4位


2012年 関西龍舟レース結果

2012年10月 根占ドラゴンボートフェスティバル

          一般の部 決勝進出

2012年10月 第13回和歌浦ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟若葉 優勝

          オープンの部 関西龍舟 優勝

2012年10月 府中湖ドラゴンカヌー大会

          成年男子の部 4位

          成年女子の部 準優勝

2012年09月 第5回 東大島大会

          Aトーナメント 決勝敗退

2012年09月 第8回びわ湖ドラゴンボートスプリント選手権大会

          オープンの部 優勝

2012年09月 第7回びわ湖ドラゴンボート1000m選手権大会

          オープンの部 優勝

2012年08月 第8回KIXドラゴンボート大会

          男女混合の部 優勝

2012年08月 琵琶湖ペーロン大会

          10人漕ぎ混合の部 優勝

2012年07月 第10回記念吹田ドラゴンボート大会

          オープンの部 優勝

          総合の部 優勝

2012年07月 2012日本ドラゴンボート選手権大会

          混合の部 関西龍舟シンバ 準優勝/関西龍舟バーバリアンズ 準決勝敗退/関西龍舟プンバァ B決勝2位

シニアの部 関西龍舟ムファサ 優勝

          2012年06月 第2回 堺泉北港ドラゴンボート大会

男女混合の部 関西龍舟シンバ 準優勝

          オープンの部 関西龍舟プンバァ 3位

2012年05月 東京ドラゴンボート大会

          世界選手権選考レース 混合の部 関西龍舟シンバ 優勝


2011年 関西龍舟レース結果

2011年10月 ねじめドラゴンボートフェスティバル

          一般の部 関西龍舟  男山 優勝

2011年10月 第12回和歌浦ドラゴンボート選手権

          混合の部 関西龍舟シンバ 優勝

2011年10月 府中湖ドラゴンカヌー大会

          成年男子の部 関西龍舟男山 優勝

          成年女子の部 関西龍舟華組 優勝

2011年09月 2011びわ湖ドラゴンボート選手権大会

          スプリント選手権大会(250m)オープンの部 男山 優勝

          1000m選手権大会(1000m)オープンの部 男山 優勝

2011年08月 KIXドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟シンバ 4位

オープンの部 関西龍舟男山 準優勝

          2011年08月 2011びわこペーロン大会

          20人漕ぎ混合の部 関西龍舟シンバ 優勝

          10人漕ぎ一般の部 関西龍舟男山 優勝

          10人漕ぎ女子の部 関西龍舟華組 優勝

2011年08月 2011世界ドラゴンボート選手権大会@タンパ

          プレミアオープン(12人艇) 500m 3位

          シニアAオープン(22人艇) 2000m 3位

          プレミアミックス(22人艇) 200m 9位/500m 7位

          プレミアオープン(12人艇) 200m 4位

          シニアAオープン(22人艇) 200m 5位/500m 5位/1000m 5位

2011年07月 日本ドラゴンボート選手権大会

          混合の部 関西龍舟シンバ 準優勝/関西龍舟バーバリアンズ 5位

          オープンの部 関西龍舟男山 準優勝/シニアの部 関西龍舟ムファサ 優勝

2011年06月 高石ドラゴンボート大会

          男女混合の部 関西龍舟シンバ 3位

          オープンの部 関西龍舟男山 準優勝/女子の部 関西龍舟華組 準優勝


2010年 関西龍舟レース結果

2010年10月 和歌浦ドラゴンボート選手権

          男女混合の部 優勝

2010年10月 坂出府中町ドラゴンカヌー大会

          成年男子の部 4位/成年女子の部 準優勝

2010年08月 関空ドラゴンボート大会

          男女混合の部 優勝

2010年08月 第20回 びわこペーロン大会

          10人漕ぎの部一般 関西龍舟ヤローズ 優勝/女子 関西龍舟華組 優勝

2010年07月 吹田龍舟競漕大会

          一般オープンの部 2位/総合の部 優勝

2010年07月 日本国際ドラゴンボート選手権大会

          混合の部 関西龍舟シンバ 優勝/関西龍舟バーバリアンズ 準優勝

          シニアの部 関西龍舟ムファサ 優勝

2010年07月 びわ湖ドラゴンボート スプリント選手権大会

          混合の部  関西龍舟バーバリアンズ 優勝/関西龍舟シンバ 準優勝

2010年06月 高石ドラゴンボート大会

          オープンの部 関西龍舟 準優勝/関西龍舟華組 準決勝進出

2010年05月 東京ドラゴンボート大会

          混合の部  関西龍舟シンバ  優勝/関西龍舟バーバリアンズ 6位

2010年05月 第9回アジアドラゴンボート選手権大会

          混合の部

            12人艇 200mレース 3位

            12人艇 500mレース 3位

            22人艇 200mレース 5位

            22人艇 500mレース 6位


2009年 関西龍舟レース結果

2009年10月 ねじめドラゴンボートフェスティバル

          関西龍舟 一般の部 優勝/関西龍舟華組 レディースの部 準優勝

2009年10月 坂出府中町ドラゴンカヌー大会

          関西龍舟シンバ 成年男子の部 優勝/関西龍舟華組 成年女子の部4位

2009年09月 びわ湖ドラゴンボート スプリント選手権大会

          混合の部 優勝/1000m選手権大会 混合の部 優勝

2009年09月 相生ドラゴンボート選手権大会

          関西龍舟アンサンブル オープンの部3位/関西龍舟華組 女子の部2位

2009年08月 第6回 関空ドラゴンボート大会

          混合の部 関西龍舟シンバ 優勝/関西龍舟バーバリアンズ 準優勝

2009年08月 第10回 和歌浦ドラゴンボート選手権

          混合の部 優勝 

2009年08月 吹田龍舟競漕大会

          オープンの部 2位/総合の部 優勝

2009年07月 日本国際ドラゴンボート選手権

          混合の部 関西龍舟シンバ  優勝/関西龍舟バーバリアンズ 5位

2009年06月 第2回高石ドラゴンボート大会

          関西龍舟シンバ 総合の部1位/関西龍舟バーバリアンズ 総合の部5位

2009年05月 東京ドラゴンボート大会

          関西龍舟シンバ混合の部2位/カンドラカバディ(混成)混合の部B決勝 優勝


2008年 関西龍舟レース結果

2008年10月 江ノ島ドラゴンボートレース

          関西龍舟シンバ 男女混合の部優勝

2008年10月 ねじめドラゴンボートフェスティバル

          関西龍舟 一般の部2位/関西龍舟おごじょ 女子の部6位

2008年10月 坂出府中町ドラゴンカヌー大会

          関西龍舟シンバ 成年男子の部2位/関西龍舟ブライト 成年女子の部優勝

2008年09月 びわ湖ドラゴンボート1000m選手権大会

          関西龍舟ヤローズ オープンの部優勝/関西龍舟華組 女子の部2位

2008年08月 関空ドラゴンボート大会

          関西龍舟バーバリアンズ オープンの部3位/関西龍舟シンバ 混合の部敗者復活戦敗退

2008年08月 第8回東郷湖ドラゴンカヌー大会

          関西龍舟 TOGOカップ3位/関西龍舟エリザベス レディースカップ2位

2008年08月 2008京丹後市ドラゴンカヌー選手権大会(メロンカップ)

          関西龍舟華組 女子の部優勝/関西龍舟ヤローズ 男子の部3位

2008年07月 第14回ASHIYA-CUPドラゴンボートレース大会

          混合の部 優勝

2008年07月 吹田龍舟競漕大会

          総合の部優勝

2008年07月 日本国際ドラゴンボート選手権

          男女混合の部 関西龍舟シンバ 3位/関西龍舟バーバリアンズ  準決勝敗退

2008年07月 相生ドラゴンボート選手権大会

          関西龍舟シンバ 混合の部優勝

2008年06月 第1回高石ドラゴンボート大会

          総合の部2位

2008年05月 東京ドラゴンボート大会

          混合の部4位


2007年 関西龍舟レース結果

2007年10月 第8回和歌浦ドラゴンボート選手権

          混合の部優勝

2007年10月 ねじめドラゴンボートフェスティバル

          一般の部準決勝敗退

2007年09月 びわ湖ドラゴンボートスプリント選手権大会

          準決勝敗退

2007年09月 びわ湖ドラゴンボート1000m選手権大会

          オープンの部優勝

2007年09月 坂出府中町ドラゴンカヌー大会

          関西龍舟シンバ成人の部優勝/関西龍舟華組 女子の部3位

2007年08月 関空ドラゴンボート大会

          関西龍舟オープンの部2位/関西龍舟バーバリアンズ 混合の部3位

2007年08月 第13回ASHIYA-CUPドラゴンボートレース大会

          関西龍舟シンバ男子の部優勝/関西龍舟バーバリアンズ 混合の部優勝

2007年07月 吹田龍舟競漕大会

          市外の部優勝

2007年07月 日本国際ドラゴンボート選手権

          関西龍舟シンバ 男女混合4位/関西龍舟バーバリアンズ 男女混合準決勝敗退

2007年07月 相生ドラゴンボート選手権大会

          関西龍舟シンバ 混合の部決勝にて失格/関西龍舟バーバリアンズ 混合の部準決勝敗退

2007年05月 東京ドラゴンボート大会

          関西龍舟 混合の部3位/関西龍舟東京支部 混合の部準決勝敗退


2006年 関西龍舟レース結果

2006年10月 ねじめドラゴンボートフェスティバル

          関西龍舟 一般の部3位/関西龍舟華組 女子の部3位

2006年10月 第7回和歌浦ドラゴンボート選手権

          関西龍舟シンバ 混合の部2位/関西龍舟バーバリアンズ 混合の部準決勝敗退

2006年09月 びわ湖ドラゴンボート1000m選手権大会

          混合の部4位

2006年08月 関空ドラゴンボート大会

          関西龍舟 オープンの部6位/関西ドラゴン 混合の部優勝

2006年07月 吹田龍舟競漕大会

          市外の部2位

2006年07月 日本国際ドラゴンボート選手権

          関西龍舟シンバ 男女混合3位/関西龍舟バーバリアンズ 男女混合B決勝1位

2006年07月 相生ドラゴンボート選手権大会

          混合の部優勝

2006年05月 Penang International Dragon Boat Festival(マレーシア)

          混合の部 予選4位・敗者復活戦4位/女子の部 予選3位・敗者復活戦5位

2006年05月 東京ドラゴンボート大会

          関西龍舟 混合の部3位/関西龍舟東京支部 混合の部準決勝敗退


2005年 関西龍舟レース結果

2005年10月 ねじめドラゴンボートフェスティバル

          関西龍舟 一般の部準優勝/関西龍舟華組 女子の部5位

2005年10月 第6回和歌浦ドラゴンボート選手権

          関西龍舟シンバ 混合の部優勝/関西龍舟東京支部 混合の部準決勝敗退

2005年10月 坂出府中町ドラゴンカヌー大会

          成人の部決勝進出6位

2005年08月 KIXインターナショナル・フレンドシップ・ドラゴンボート大会

          オープンの部3位

2005年08月 久美浜ドラゴンカヌー選手権

          「ワンピース」男子の部4位/「チーム すぐみ」 女子の部3位

2005年08月 吹田龍舟競漕大会

          市外の部優勝総合優勝

2005年07月 日本国際龍舟選手権

          関西龍舟シンバ 男女混合3位/関西龍舟バーバリアンズ 男女混合準決勝敗退

2005年07月 相生ドラゴンボート選手権大会

          混合の部2位

2005年05月 東京ドラゴンボート大会

          関西龍舟 混合の部4位/関西龍舟東京支部 混合の部準決勝敗退


2004年 関西龍舟レース結果

2004年11月 第5回和歌浦ドラゴンボート選手権

          オープン2位

2004年10月 ねじめドラゴンボートフェスティバル

          関西龍舟LADIES 女子の部3位

2004年10月 坂出府中町ドラゴンカヌー大会

          (台風のため中止)

2004年08月 KIXインターナショナル・フレンドシップ・ドラゴンボート大会

          混合の部優勝

2004年07月 日本国際龍舟選手権

          関西龍舟シンバ 男女混合3位/関西龍舟バーバリアンズ 男女混合準決勝敗退

2004年07月 相生ドラゴンボート選手権大会

          混合の部2位

2004年05月 東京ドラゴンボート大会

          混合の部2位


2003年 関西龍舟レース結果

2003年10月 坂出府中町ドラゴンカヌー大会

          成人の部予選敗退

2003年10月 ねじめドラゴンボートフェスティバル

          関西龍舟 一般の部準決勝敗退

          関西龍舟LADIES 女子の部準優勝

2003年08月 第4回和歌浦ドラゴンボート選手権(強風のため中止)

          関西龍舟シンバ/関西龍舟バーバリアンズ   共に男女混合成績なし

2003年08月 久美浜ドラゴンカヌー選手権

          「麦わら青年隊」 男子準決勝敗退

          「風神ちゃん」 女子準決勝敗退

2003年07月 日本国際龍舟選手権

          関西龍舟シンバ 男女混合3位

          関西龍舟バーバリアンズ 男女混合敗者復活戦敗退

2003年07月 相生ドラゴンボート選手権大会

          オープン 9位

2003年06月 泉州ドラゴンボートレース大会

          優勝

2003年05月 東京ドラゴンボート大会

          6位


2002年 関西龍舟レース結果

2002年10月 第3回和歌浦ドラゴンボート選手権

          関西龍舟 男女混合4位/関西龍舟ヴァナヴァナ 男女混合敗者復活戦敗退

2002年08月 久美浜ドラゴンカヌー選手権

          関西龍舟LADIES 女子4位/関西龍舟MENS 男子準決勝敗退

2002年07月 相生ドラゴンボート選手権

          500mオープン 9位

2002年07月 日本国際龍舟選手権

          関西龍舟シンバ 男女混合6位/関西龍舟ヴァナヴァナ 男女混合準決勝敗退

2002年07月 能登川町ドラゴンカヌーヤングフェスティバル

          一般 2回戦失格

2002年06月 台湾・台北縣議長杯龍舟比賽 國際混合組

          7名(7位)(吹田龍舟倶楽部・Rスポーツマンクラブとの混成チーム)

2002年05月 東京ドラゴンボート大会

 

          準決勝敗退


2001年 関西龍舟レース結果

2001年09月 第2回和歌浦ドラゴンボート選手権

          男女混合準優勝

2001年08月 吹田龍舟競漕大会

          市外の部5位

2001年08月 久美浜ドラゴンカヌー選手権

          関西龍舟LADIES 女子4位/関西龍舟MENS 男子準決勝敗退

2001年07月 日本国際龍舟選手権

          関西龍舟シンバ 男女混合4位/関西龍舟ヴァナヴァナ 男女混合準決勝敗退

2001年07月 相生アジア選手権プレ大会

          男女混合準優勝

2001年05月 相生ペーロン祭

          市外招待の部一等

2001年05月 東京ドラゴンボート大会

 

          準決勝敗退


2000年 関西龍舟レース結果

第1回和歌浦ドラゴンボート選手権

       男女混合優勝

琵琶湖ペーロン大会

       男子4位/女子優勝(東京龍舟との混成チーム)

久美浜ドラゴンカヌー選手権

       男子6位/女子優勝

吹田龍舟競漕大会

       3位

日本国際龍舟選手権

       男女混合準決勝敗退/女子選手権3位/女子特別レース3位

能登川町ドラゴンカヌーヤングフェスティバル

 

       一般優勝/女子優勝


1999年 関西龍舟レース結果

坂出府中町ドラゴンカヌー大会

       成人の部準優勝

琵琶湖ペーロン大会

       一般の部5位

久美浜ドラゴンカヌー選手権

       男子5位/女子優勝

日本国際龍舟選手権

       男女混合5位

日置川町ドラゴンボート大会

       混成の部優勝/一般の部準優勝

能登川町ドラゴンカヌーヤングフェスティバル

 

       一般準優勝/女子準優勝


1998年 関西龍舟レース結果

久美浜ドラゴンカヌー選手権

       男子6位/女子3位

日本国際龍舟選手権

       男女混合4位

能登川町ドラゴンカヌーヤングフェスティバル

       一般3位/女子優勝


1997年 関西龍舟レース結果

久美浜ドラゴンカヌー選手権

       男子の部6位/女子の部 優勝

日本国際龍舟選手権

       男女混合4位

大阪香港レース

       8位(東京龍舟との混成チーム)


1996年 関西龍舟レース結果

久美浜ドラゴンカヌー選手権

       男子10位/女子5位

日本国際龍舟選手権

       男女混合6位


インターナショナル・アウトドア・クラブ

1995年 日本国際龍舟選手権

      男女混合6位

1995年 東京ドラゴンボート大会

        女子の部 準優勝(IACとの混成チーム)

1994年 琵琶湖ペーロン大会

        一般の部 優勝

1994年 ASHIYA cupドラゴンボート大会

        男女混合 優勝

1994年 海の祭典「国際ドラゴンボートレース」

        男女混合 優勝

1994年 日本国際龍舟選手権

        男女混合 6位

1993年 ASHIYA cupドラゴンボート大会

        男女混合 優勝

1993年 日本国際龍舟選手権

        男女混合 5位